<tt id="bvc4q"><kbd id="bvc4q"></kbd></tt>
<track id="bvc4q"><optgroup id="bvc4q"></optgroup></track>

    <wbr id="bvc4q"><ins id="bvc4q"><progress id="bvc4q"></progress></ins></wbr>
  1. <b id="bvc4q"><sub id="bvc4q"><tr id="bvc4q"></tr></sub></b>
  2. <tt id="bvc4q"><sub id="bvc4q"><samp id="bvc4q"></samp></sub></tt>
    <thead id="bvc4q"><span id="bvc4q"></span></thead>
  3. <source id="bvc4q"><input id="bvc4q"><big id="bvc4q"></big></input></source>

    您现在的位置:首页 >选调生 > 阅读资料 >

    2020吉林选调生行测直言命题的矛盾关系

    2020-03-06 14:38:55| 来源:中公教育选调生考试网

    直言命题是必然性推理中比较简单的一块内容,但是由这个章节引出的矛盾关系基本贯穿了必然性推理的全部。那么什么是矛盾关系呢?简单理解的话就是非此即彼的关系,逻辑里面把同一素材的两个命题永远满足一真一假关系称为矛盾关系。直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:所有是的矛盾为有些非;所以非的矛盾是有些是;某个非的矛盾是某个是。那么这些矛盾关系什么时候用呢?今天中公教育带大家了解一下。

    一般在两种情况下优先考虑矛盾,第一种情况,根据题干论述为真(假),选假(真);第二种情况,题干论述只有一真(假)时,即真假话问题时优先考虑矛盾。接下来我们就用一道例题来感受一下矛盾关系的考查形式。

    【例1】六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个同学中有一人没来上课,其他三个人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

    甲:乙没有来

    乙:我不但来上课了,还回答了问题

    丙:我迟到了一会,但直到下课才走

    丁:如果丙来了,那就是我没有来

    如果他们当中只有一个人说了谎,那么下列成立的是:

    A.丁没有来上课 B.乙没有来上课

    C.丙没有来上课 D.甲没有来上课

    【中公解析】答案A。根据题干信息把四个人的话用逻辑命题的形式表述为:甲说:非乙,乙说:乙,丙说:丙(就是丙来上课的意思),丁说:丙⇒非丁。四个人中只有一句假话,并且发现甲说的话和乙矛盾,那么根据矛盾关系性质可知甲乙必有一真一假,那么丙丁的话就都为真话,结合丙丁的话可知,丙来了丁没来,直接选择A选项。

    那么如果这道题问说假话的是谁,那么这个时候就需要分析甲乙的话了,由题干信息可知只有一人没来,根据上述分析可直没来的是丁,所以甲说的话就为假话。

    通过这道题呀,我们发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题可分三步走:1.找矛盾,2.绕开矛盾分析其他话,3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真或假时)。矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望在做题时能巧用矛盾攻克难题。

    注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
    (责任编辑:qujiahuan)

    免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

    延边中公教育

    延边公务员招聘考试(yjoffcn)

    立即关注

    热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

    • 中公微博关注微博关注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公众号
    微信公众号
    微博二维码
    微博二维码
    咨询电话(8:30-20:30)

    0433-2808666

    在线客服 点击咨询

    投诉建议:400 6300 999转4

    亚洲国内自拍愉拍,2020中文字字幕在线不卡,日本高清视频色惰www,在线欧美精品视频二区 网站地图